Как узнать кандидата-арабиста за 20 минут?

     Возможно ли такое – узнать кандидата за 20 минут и принять правильное решение? Не так давно мы провели по этой теме опрос среди рекрутеров и HR в Фейсбуке. Опрос касался профессиональных, деловых, личных качеств, помогающих рекрутерам в объективной и оперативной оценке кандидатов. Интересно, что лидером портретного рейтинга стала профессиональная интуиция, иными словами – чутье. Именно это качество позволяет быстро изучить кандидатов на должность.

     Целый набор профессиональных и личных качеств – умение слушать собеседника, ориентация на результат, эмпатия, способность адекватно оценивать обстановку – искать не лучших, а наиболее подходящих, целеустремленность и преданность тому делу, которым занимаешься. Обладая ими, вы быстро и профессионально оцените любого соискателя.

     Для того чтобы объективно оценить кандидата, к набору перечисленных качеств необходимо прибавлять новые методы оценки, современные техники отбора, эффективные комбинации вопросов и т.д. И объективную истину за 20 минут вы получите, используя весь комплекс методик и возможностей рекрутера!

     Весьма важной деталью при отборе кандидата-арабиста будет не просто представленный им опыт работы, а те условия, в которых он достиг результатов. Самый простой и надежный способ оценки типа мышления и стиля поведения арабиста – это слушать его речь, обращая внимание на структуру построения фраз, как на русском, так и на арабском языке. Настоящий арабист – это человек, который всегда готов продолжать учиться дальше, не останавливаясь на достигнутом, он стремиться расширить свои горизонты, изучая экономику, политику, специфику общественных проблем арабского мира, различные диалекты арабского языка.

     Полагаем, что за 20 минут подготовленного интервью получить объективную оценку, с использованием вышеуказанных рекомендаций вполне по силам профессиональному рекрутеру!