«Аллея Первопроходцев» высажена на территории Сколково в Москве

Уникальный эко-проект «Аллея Первопроходцев», состоявшийся 24-25 мая 2021 года в Сколково при поддержке компании-партнера Job for Arabists, завершился высадкой именных кедров с Северного Алтая и празднованием Дня освобождения Африки в присутствии посла Эфиопии в России.

Москва, 24-25 мая 2021: Команда кадрового агентства Job for Arabists выступила партнером и участником общественного эко-проекта «Аллея Первопроходцев», посвящённого 60-летию полета первого советского космонавта Юрия Гагарина в космос. Мероприятие, состоявшееся возле памятника Юрию Гагарину и спусковой капсулы, установленных у здания R&D Renova в «Сколково», почтили своим присутствием особые гости, приглашенные в том числе и на празднование Дня освобождения Африки, которое отмечается ежегодно 25 мая.

Посол Эфиопии и лётчик из «Вертолёты России»! И первый кедр!

Советник посольства Джибути

Главным почётным гостем из африканских стран стал чрезвычайный и полномочный посол Эфиопии Аргау Алемайеху Тегену, который тепло приветствовал всех гостей, поздравил их с Днем освобождения Африки и принял активное участие в высадке первого кедра вместе с организатором мероприятия – главным редактором информационного агентства Pustelga Алексеем Павловым. Слова приветствия и причастности к таким важным эко-проектам произнес и советник посольства Джибути в Российской Федерации Харби Саид Мусса.

Среди почетных гостей эко-проекта были и представители аэрокосмической отрасли: компании «Русские вертолетные системы» (у пилота вертолета, прилетевшего на место события, наш мобильный корреспондент Анна Цымбал взяла интервью), летчица Галина Петровна Скробова-Кошкина из отряда «Авиатрисы» — 2-ой пилот вертолёта Ми-24В, совершившая полёт по маршруту Москва – Майами, директор фонда поддержки детского технического творчества имени летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.А. Сереброва Владимир Петрович Лосицкий. Помимо этого, в высадке кедров приняли участие соучредители фонда «Творим добро», певец и лингвист Павел Кашин, представители прессы и общественных организаций.

Торжественный адрес от имени депутата Государственной Думы Д. Б. Кравченко был зачитан его помощником и вручен организаторам эко-проекта. По окончании торжественной части все присутствующие приняли участие в торжественной посадке шести именных кедров, названных в честь великих пионеров космической отрасли:
1) Глушко Валентина Петровича – создателя ракетных двигателей;

2) Бармина Владимира Павловича – создателя стартовых ракетных комплексов;

3) Пилюгина Николая Алексеевича – создателя системы управления ракетами;

4) Кузнецова Виктора Ивановича — инженера ракетной гироскопической техники;

5) Рязанского Михаила Сергеевича– создателя радиоуправления ракет и телеметрия;

6) Богомолова Алексея Фёдоровича – разработчика систем радиометрических измерений ракет.

Команда Job for Arabists не только приняла активное участие в организации и проведении мероприятия, но и участвовала в высадке Кедра № 3 имени Пилюгина Е.А. Помимо этого мы эффективно реализовали специально подготовленную культурно-образовательную программу для всех гостей и участников мероприятия.

Так, исполнительный директор компании Job for Arabists Елена Ольховская и директор бюро переводов «Арабист» Анастасия Иванова провели презентацию на тему: «Роль арабских государств в космической отрасли», в ходе которой была проведена трансляция интервью главы Египетского Космического агентства.  С его главой в преддверии этого события Анастасия Иванова записала интервью в Каире.

А преподаватель наших онлайн-курсов арабского языка SpeakAr Аммар Бребдани провёл открытый мастер-класс по арабскому языку для всех приглашенных гостей проекта «Аллея Первопроходцев» и сотрудников офисного центра Renovo-Lab.

Программа двухдневного мероприятия была очень разнообразной и насыщенной. Многим из тех, кто прибыл в эти дни в Сколково, просто повезло. 25 мая 2021 известный певец, композитор и лингвист Павел Кашин как гость мероприятия впервые официально презентовал широкой публике свой новый язык NeoLanta, над созданием которого он сейчас работает. Эта же дата, по решению Павла, стала днем рождения NeoLanta! И заявленная дата, и событие очень символичны, поскольку Павел тоже своего рода «первопроходец», создающий универсальный язык, который будет насчитывать не более 2000 слов.

По словам Павла «NeoLanta сможет выучить любой человек, даже тот, кто не владеет ни одним из иностранных языков и считает, что у него или нее нет таланта к их изучению». Во время презентации своего языка Павел рассказал о логике появления новых слов и рождения интересных фраз в NeoLanta, объяснил мелодику и поэзию звучания создаваемого языка. Подробнее узнать о новом языке можно будет узнать на официальной странице Павла Кашина в сети ВКонтакте!

«Мы выражаем благодарность организаторам эко-проекта «Аллея Первопроходцев» компании Pustelga за возможность выступить его партнерами, принять участие в высадке нашего кедра, за живое общение с массой интересных людей, которым мы сумели рассказать и о нашей компании, и о том, как арабские страны, с которыми мы тесно связаны по роду своей деятельности, устремлены в космос, и какие космические программы там реализуются, – отметила Елена Ольховская, исполнительный директор компании Job for Arabists.

– Мало того, в ходе подготовки к мероприятию мы выяснили, что дед сотрудника нашей компании Дарьи Аникеевой входил в состав первого советского отряда космонавтов вместе с Юрием Гагариным! И эта, казалось бы, случайность позволила нам в очередной раз понять, что все случайности – это открытые возможности для всех нас, для движения вперед и достижения новых горизонтов! Так мы работаем в Job for Arabists, так мы сотрудничаем с нашими заказчиками кадровых, лингвистических и образовательных услуг».

    

Ну и разумеется, на протяжении двух дней эко-мероприятия в Сколково SMM-команда Job for Arabists активно освещала все происходившие события, включая приземление и взлёт вертолёта компании «Русские вертолетные системы», мастер-классы и презентации, живое общение гостей и высадку аллеи кедров! Нам было интересно! Все прямые эфиры с данного мероприятия можно посмотреть на нашей странице в Instagram

Ссылка на интервью с пилотом вертолёта