Арабисты встретились в Дубае

В пятницу, 14 августа 2020 года, состоялась ежегодная встреча арабистов в ОАЭ.

Участники встречи, среди которых были давние знакомые и новые гости, пообщались в неформальной обстановке и смогли поговорить о насущных вопросах, обсудили интересные и даже весьма неожиданные темы. Арабисты успели поговорить о том, какие новые навыки они приобрели за время вынужденного карантина.
Выяснилось, что кто-то начал изучать французский язык, другие прошли новые онлайн-курсы, такие как Smart-cities, или занялись изучением эмиратского диалекта.

Безусловно, уделили время и главному связующему звену: арабскому языку. Обсудили природу отношений между литературным арабским языком (фусха) и диалектами. Не обошли стороной и тему необходимости владения диалектами в разных сферах деятельности и бизнеса.

Поговорили об особенностях работы в государственных структурах ОАЭ, таких как Земельный департамент Дубая (Dubai Land Deрartment) и суды ОАЭ, и о специфике русскоязычного частного бизнеса в Арабских Эмиратах.

Участники встречи поделились друг с другом своими познаниями в области арабского языка и узнали больше о сленговых словечках и выражениях в литературном арабском и диалектах.

В ходе беседы строились планы на будущие встречи, появилась идея проведения шахматного турнира среди арабистов и подробнее поговорить на арабском об истории шахмат.

Прощаясь, все выразили желание встречаться чаще, ведь такие дружеские посиделки за чашкой кофе проходят максимально продуктивно и интересно, предоставляя возможность арабистам, занятым в самых разных сферах экономики, объединяться и поддерживать друг друга.