Арабский мир и его образы: «бадгир» или «барджиль»

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как арабам удавалось охлаждать свои жилища в экстремально жарких температурных условиях в давние времена, до изобретения электричества?

Великое наследие арабской цивилизации вновь обратило на себя внимание современных инженеров и архитекторов. Они, как и специалисты многих других отраслей, сталкиваются сегодня с проблемой возможного истощения не возобновляемых энергоресурсов в ближайшем будущем и ищут инновационные решения. Однако, всё новое часто бывает хорошо забытым старым…

Арабский мир и его образы: "бадгир" или "барджиль"

Как прекрасно, что традиционная архитектура стран Ближнего Востока и Северной Африки оставила нам богатейшее наследие приемов и методов проектирования «пассивных» зданий (энергоэффективных, использующих возобновляемые источники энергии, такие как солнце, ветер, температура окружающей среды и т.п.), в которых наилучшим образом учитывались климатические условия этого жаркого региона.

Так что же такое «бадгир»?
Это ветровая башня (в Египте её ещё называют «малькаф», а в ОАЭ — «барджиль»), которая выступает не только элементом традиционной арабской архитектуры, но также активно участвует в создании естественной циркуляции воздуха внутри помещения. Секрет конструкции заключается в следующем: башня расположена выше прилегающего к ней здания и имеет одно или несколько вентиляционных отверстий в верхней части, расположенных со стороны преобладающего направления ветра. Напор прохладного ветра попадает в эти отверстия, которые проводят его внутрь здания. Если днём температура становится невыносимо жаркой, а воздух сухим, то отверстия могут закрываться. В результате гравитации прохладный, более тяжелый воздух, входит через отверстия в башни. Затем, под давлением ветра с наветренной стороны, воздух опускается и распространяется по помещениям через специальные вентиляционные каналы. Параллельно он вытесняет нагретый в этих помещениях более легкий теплый воздух. Таким образом, создается постоянная естественная циркуляция воздуха, и помещение может проветриваться даже посреди знойной пустыни, без дополнительных финансовых затрат на электромеханические устройства.

Арабский мир и его образы: "бадгир" или "барджиль"

Говоря об этой теме, невозможно не упомянуть египетского архитектора Хассана Фатхи (Hassan Fat’hi, 1900-1989). Он считается первым арабским архитектором XX века, который стремился использовать в своих проектах традиционные методы строительства, взятые из арабской архитектуры для возведения энергоэффективных и экологически безопасных зданий.

Арабский мир и его образы: "бадгир" или "барджиль"
Арабский мир и его образы: "бадгир" или "барджиль"

И даже в наше время технология «пассивного» охлаждения зданий является более эффективной по сравнению с той, для которой требуется электроэнергия. Кроме всего прочего, постройка башен «бадгир» («барджиль») является менее материально затратной, чем сооружение обычной системы отопления или вентиляции.

Ярчайшим примером сочетания традиционной энергосберегающей экологически чистой архитектуры и современных высокотехнологичных небоскрёбов является Масдар Сити (Masdar City) — первый в мире проект «зеленого города» с нулевым «углеродным следом», который возводится в Абу-Даби, ОАЭ. Масдар Сити будет функционировать с использованием исключительно солнечной энергии и других возобновляемых источников энергии. Этот город станет самым первым примером эко-города в мире и эталоном для сотни уже спроектированных идей, которые только начнут воплощаться в жизнь, в то время, когда он будет завершен уже к 2025 году.

Арабский мир и его образы: "бадгир" или "барджиль"