В ЛУВР ОНЛАЙН

Онлайн-коллекция Лувра Абу-Даби демонстрируется на сайте музея

От древних ближневосточных артефактов до картин французских модернистов: музей теперь выставляет десятки своих экспонатов в интернете.
Команда сотрудников Лувра Абу-Даби провела большую часть лета, пополняя онлайн-коллекцию @louvreabudhabi. Были загружены изображения 120 важнейших объектов на веб-сайт Лувра https://www.louvreabudhabi.ae/, чтобы любители искусства могли им насладиться.
Этот проект, возглавляемый Фатен Рочди, руководителем подразделения информационного центра, является совместным мероприятием кураторской и научно-исследовательской команд.
Рочди, которая присоединилась к команде Лувра Абу-Даби год назад, рассказала Arab News: «Распространение и продвижение коллекции онлайн всегда было частью нашего видения и стратегии. Наличие коллекции в интернете дает зрителям возможность украдкой взглянуть на то, что они ожидают увидеть в музее».
На самом деле, команда начала осуществлять проект еще в феврале 2019 года, но внезапная пандемия COVID-19, которая побудила музей закрыть свои двери для публики с марта по июнь, изменила правила игры и ускорила процесс по повышению доступности зрителей к коллекции. К концу 2020 года планируется сделать доступными для просмотра в цифровом формате около 600 произведений искусства. «Это инструмент, который останется с нами и будет по-прежнему играть решающую роль в том, как музеи взаимодействуют со своей аудиторией», — сказала Рочди.
Каждое произведение искусства в онлайн-коллекции — будь оно из эпохи египетской античности или французского модернизма — сопровождается информативным текстом и анализом, а также кратким описанием деталей. Вся информация опубликована на английском, французском и арабском языках. Однако, в отличие от первых двух языков, арабский язык не так развит, когда речь заходит о терминологии из истории искусства и музеографии, поэтому команда Лувра Абу-Даби уделяет приоритетное внимание этому аспекту проекта.
Говоря об этой лингвистической проблеме, Рочди заметила: «Для одного термина существует множество вариантов перевода, и их использование зависит от того, к какой публике вы обращаетесь. Существует иерархия терминов, поэтому, возможно, мы можем использовать определенный термин в базе данных, но в социальных сетях мы будем использовать другой термин. Эти сложности необходимо обсудить».
«Одним из самых интересных проектов, которые запустил отдел по науке, является проект под названием «Bil Arabi» (на арабском языке), в котором уделяется внимание разработке точного перевода для терминов из области искусствоведения», — продолжает она.
«Цель, в конечном счете, состоит в том, чтобы построить трехъязычный тезаурус искусствоведческих терминов, основанный на методологии исследования. Мы сравниваем источники на арабском языке и действительно стремимся использовать этот тезаурус в качестве справочного материала и обеспечить точность, последовательность и актуальность информации на трех языках».
Среди 120 отобранных шедевров действительно есть предметы на любой вкус, начиная от живописи и заканчивая уличной скульптурой. Здесь представлены работы великих мастеров Рембрандта и Беллини, артефакты из Сирии, Ирака, Японии и Пакистана, имеющие как историческую, так и религиозную значимость, а также современные работы Пауля Клее, Дженни Хольцер, Сая Твомбли и саудовской художницы Махи Маллух.
Как точно выразилась Рочди: «Это зеркало повествования Лувра Абу-Даби, представляющее все цивилизации и многие географические районы в разные периоды времени, и все это в четырех крылах музея».
На сайте музея можно увидеть, что одним из самых замечательных архитектурных объектов, установленных на захватывающих дух открытых площадках музея, является мраморная мостовая XVIII века и восьмиугольный фонтан, родом из Дамаска. Между тем, из работ, находящихся внутри музея можно также изучить хорошо известную картину XIX века французского художника Эдуарда Мане, которая изображает оживленную цыганку, и многовековую статую маленькой, но внушительной женщины из центральной Азии, одетой в пышное шерстяное одеяние.
По словам Рочди, при реализации последующих этапах проекта появится еще больше возможностей взаимодействия при посещении онлайн-коллекции. «Мы все еще работаем над пополнением данных. Например, мы работаем над биографиями художников и внедряем инструменты, фильтры и гиперссылки, чтобы сделать данные доступными для поиска и взаимодействия», — пояснила она.
Поскольку глобальный мир искусства медленно открывается снова, Лувр Абу-Даби с конца июня открыл свои двери, однако ограничения сохранялись: посетители должны постоянно носить маски и поддерживать социальную дистанцию.

Оригинал: https://www.arabnews.com/node/1743156/lifestyle