ГОРОСКОПЫ И ИСЛАМСКАЯ АСТРОЛОГИЯ

Гороскопы часто ассоциируются с колонками в красочных глянцевых журналах, хотя, не все знают, что астрология корнями уходит в историческое наследие ислама.
Профессор Али А. Оломи уже в течение долгого времени публикует в своём Твиттере необычные факты об исламе, включая мифы, легенды и исламскую астрологию.

На протяжении веков зодиакальное учение существовало как исламское средневековое философское учение, в котором каждому знаку было предписано свое историческое значение.
Наиболее важными в исламской астрологии, подчеркивает прлфессор, всегда являлись планеты, нежели чем сам знак. Сейчас дело обстоит иначе, поскольку журнальные значения знаков Зодиака упрощаются и зачастую не имеют связи с планетами.

Что касается книг по астрологии, то их дизайн, ровно как и содержание, были продуманы до мелочей. И книги эти предназначались как преданным знатокам учения, так и простым любителям астрологии. Одна из них — «Книга рождения Искандера», в которой представлен гороскоп принца Искандера-Султана династии Тимуридов. Или, например, «Книга чудес», в которой, помимо изображений мифологических существ и иллюстраций знаков Зодиака, содержатся астрологические тексты.


Согласно арабскому зодиакальному учению, говорит Оломи, поначалу астрология использовалась для того, чтобы рассчитать, когда и где мужчина и женщина должны встретиться, чтобы вступить в брак. С течением времени учение расширялось, его элементы проникали в другие культуры, что и свидетельствует о сходстве исламской и арабской астрологии.


Зодиакальное учение может казаться обычным хобби для тех, кто сегодня просто интересуется им, но в глубине этого лежат зачатки исламской культуры, которые берут своё начало в Средневековье.