Дайджест «Интересное чтиво»

о восьми томах по истории арабского языка, изучении арабского языка в Швеции и новых музыкальных исполнителях на Ближнем Востоке.

⚫ Шейх Султан раскрывает 17 веков арабского языка в восьми книгах по истории Его Высочество шейх доктор Султан бин Мухаммад Аль Касими, член Верховного Совета и правитель Шарджи, представил первые восемь томов Исторического корпуса арабского языка. Это первый в своем роде проект, показывающий эволюцию арабского языка на протяжении более 17 веков. «Я благодарю председателей всех академий арабского языка за успех этого феноменального проекта. Спасибо всем членам Ученого совета, редакторам, лингвистам и экспертам, работающим в исполнительном комитете Академии арабского языка» — отметил Шейх Султан наофициальном собрании.

Подробнее на: https://menafn.com/1101079217/Sheikh-Sultan-unveils-17-centuries-of-Arabic-language-in-8-history-books

⚫ Шведские библиотекари изучают арабский язык, чтобы лучше взаимодействовать с новым населением Сотрудники шведских библиотек изучают арабский язык, особенно в таких городах, как Хельсингборг и Мальмё, чтобы лучше общаться с арабоязычными посетителями из Ближнего Востока и Северной Африки. Обучение арабскому языку, которое проводится ежедневно для сотрудников библиотеки, финансируется Skane Count, самой южной провинцией Швеции. Библиотекарь Хельсингборга Эмели Андерссон с энтузиазмом восприняла этот проект и считает, что освоение этого нового навыка ей действительно поможет.

Подробнее на: https://www.trtworld.com/magazine/swedish-librarians-learn-arabic-to-serve-the-society-better-41164

⚫ Что происходит с культурой на Ближнем Востоке?В этой статье интернет-портал Arab News обращает внимание на происходящие на Ближнем Востоке события в современной культуре и открывает новые имена музыкальной, кинематографической индустрии и не только. Например, подробно рассказано о бахрейнском музыкальном лейбле Museland и его основателе Али Аль-Саиде, который организовал впечатляющий фестиваль Sound & Fiction, включающий живые выступления, беседы и мастер-классы.

Подробнее на: https://www.arabnews.com/node/1759226/lifestyle