Записки путешествий арабистов: оазис космической красоты

Думаете, что это фото ландшафта Марса или Венеры🌑? А вот и нет! Это фото, на котором арабист Надя Хилал запечатлела необычный египетский оазис Бахария (الواحات البحرية)🌄.

В 7 часах езды от Каира в сторону западной пустыни находится оазиз Бахария, в районе которого расположены Белая и Черная пустыни, с 2002 года объявлены национальным заповедником Египта.

🏜️ Мистическая и уединенная Черная пустыня обязана своим цветом вулканической деятельности, а также железной руде, в изобилии покрывающей контрастные с пустыней холмы и долеритовые скалы.

🔸Белая пустыня известна причудливыми меловыми карстовыми образованиями. Много миллионов лет назад здесь было дно океана🌅, а белая порода это останки морских микроорганизмов.
Ветер и песок обрабатывали её тысячелетиями🌪️, и теперь мы можем наблюдать причудливые каменные фигуры, наиболее известные — rabbit 🐇 и chicken 🐤, это почти визитная карточка заповедника.

😍 Гуляя по пустыни, созерцая песчаные долины, скалы разных форм и цветов, наслаждаясь тотальной тишиной, можно подумать, что находишься вне времени и реальности, на другой планете.

А что вам напоминают причудливые формы этих пустынных камней❓

🔸 Автор поста благодарит гидов и организаторов экскурсии:
Khaled Bashandy (safari organizer)
https://www.facebook.com/khaled.bashandy.9

🔸 Ссылка на инстаграм Нади Хилял: https://instagram.com/nadia__hilal?igshid=ti5id146wx7d

🔸 Ссылка на пост про путешествие арабиста в Алжир через Гибралтар: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3639416672769224&id=901173026593616