КИНО ДЛЯ АРАБИСТОВ

Арабские фильмы, представленные на Каннском кинофестивале 2020

Друзья! Представляем вашему вниманию многообещающую подборку арабских фильмов, фигурирующих на официальном отборе Каннского международного кинофестиваля.В этом году не стоит ожидать на Каннском фестивале красной ковровой дорожки или роскошных яхт-вечеринок, которые обычно усеивают Французскую Ривьеру. Канны 2020 — совсем другое событие: фестиваль пройдет без участия зрителей. Вот четыре фильма из арабских стран, выбранные для участия в фестивале, который пройдет не так, как обычно, из-за пандемии COVID-19:

🎥 ADN

Алжирско-французский фильм «ДНК» режиссера Майвенн Ле Беско, включенный в шорт-лист категории The Faithful. В картине режиссер исследует свои собственные запутанные семейные корни. Напомним, категория The Faithful включает работы режиссеров, чьи фильмы ранее показывались в рамках официального отбора в Каннах

.https://www.imdb.com/video/vi1136312601…

🎥 Passion Simple

Фильм на французском языке ливанского режиссера Даниэля Арбида. «Обыкновенная страсть» рассказывает об эволюции интимного изображения запретной любви. Мужчина и женщина случайно встречаются несколько раз в течение нескольких месяцев. Он русский, моложе ее, женат, официально — дипломат, служащий в Париже. Она — прекрасный учитель и исследователь, твердо стоящая на ногах. Для режиссера стало большой честью, когда его картина попала в категорию The Newcomers, в которой впервые представлены работы опытных режиссеров.

🎥 Souad

Египетский фильм «Суад» был также отобран на Каннском кинофестивале в категорию The Newcomers. Фильм, снятый египетским режиссером Айтен Амин, – это история молодой девушки, которая отправляется в путешествие после того, как ее сестра покончила жизнь самоубийством.В фильме снимается ряд талантливых актеров из египтеского города Дельта. А некоторые сцены были сняты в городах за пределами Каира.

🎥 Broken Keys

Ливанскому фильму «Сломанные ключи» удалось достичь новых для ливанского кино вершин, так как он был выбран из ряда официальных номинаций и попал на Каннский кинофестиваль, который в этом году отличается по форме и содержанию от фестивалей предыдущих лет.Первый фильм ливанского режиссера Джимми Кейруза «Сломанные ключи», попавший в Канны, рассказывает историю пианиста, который покидает разрушенную войной ливанскую деревню после того, как ее захватили экстремисты. Некоторые сцены фильма были сняты в городе Мосул в Ираке в условиях жестких мер безопасности

.https://www.youtube.com/watch?v=PKsLakG-Ceg

🎥 Наш список дополнен короткометражными фильмами. Они будут показаны на Международном фестивале короткометражного кино в Палм-Спрингсе, который состоится виртуально. Вот шесть арабских картин, участвующих в 2020 году в шорт-фесте:

🎥 The Present

«Подарок»- это первый дебютный короткометражный фильм палестино-британского режиссера Фараха Набулси. Фильм рассказывает историю человека по имени Юсеф и его дочери, которые отправились на Западный берег, чтобы купить жене Юсефа подарок на годовщину свадьбы.

🎥 Soukoon

Это 14-минутный арабский фильм ливанского режиссера Фараха Шаера. Короткометражный фильм повествует о девушке Мариам, которая переживает кризис в браке, когда она обнаруживает, что беременна.

https://vimeo.com/355639152

🎥 Stallions of Palestine

Этот документальный фильм американского режиссера Элизы Кокер вращается вокруг палестинского заводчика лошадей и его семьи, которая разводит арабских лошадей на Западном берегу реки Иордан.

https://vimeo.com/345703323

🎥 Ome

Фильм ливанского режиссера Вассима Джиджи. После смерти матери 9-летний Элиас идет на крайние меры, чтобы наивно вернуть ее с небес, бросая вызов своей вере.

🎥 Henet Ward

«Henet Ward» — короткометражная драма, снятая режиссером Морадом Мустафой, рассказывает историю суданской девушки-художницы, занимающейся росписью хной и живущей в Египте. Она оказывается в центре событий, во время подготовки невесты к свадьбе.

https://www.youtube.com/watch?v=OufW2oGcmhg

🎥 So What if the Goats Die?

Снятый марокканским режиссером Софией Алауи короткометражный фильм рассказывает о молодом пастухе, который отправляется в соседнюю деревню на поиски пищи для своего скота между заснеженными Атласскими горами. Он сталкивается со сверхъестественным явлением в деревне, заброшенной из-за странного события, которое посеяло хаос в жизни всех верующих.

https://mubi.com/films/so-what-if-the-goats-die/trailer

https://www.festivalcannes.com/en/

https://instagram.com/festivaldecannes?igshid=jcphkdbtd8dg

https://www.facebook.com/festivaldecannes/