Министерство культуры Саудовской Аравии выпустило мини-документальный фильм о дворце Тувайк

В рамках программы по сохранению уникального саудовского наследия, министерство культуры КСА выпустило короткометражный документальный фильм, посвященный красоте и архитектурному совершенству одного из самых невероятных сооружений страны, дворца Тувайк (Tuwaiq Palace).

В 10-минутном видео, которое можно посмотреть в Twitter-аккаунте министерства, рассказывается история дворца, процесс его проектирования и демонстрируются потрясающие снимки. Они завораживают всех, а в особенности тех, кто никогда раньше не видел интерьеров здания.

Дворец был построен в 1985 году в дипломатическом квартале Эр-Рияда при сотрудничестве саудовской дизайнерской компанией Omrania (https://omrania.com), немецкого архитектора Фрайя Отто (Frei Otto) и британской фирмы Buro Happold. С тех пор он считается архитектурным чудом и городской достопримечательностью.
Басем аль-Шихаби, управляющий директор Omrania с 1973 года, рассказывает в фильме об истории проектирования и объясняет, почему здание так выделяется в городском ландшафте.
«Привлекательность дворца Тувайк заключается в его дизайне, гармоничном сочетании интерьера и экстерьера, в изменении высоты потолков в зависимости от глубины этажей от одной секции к другой», — говорит он.

Здание площадью 24000 квадратных метров оборудовано для отдыха, проведения официальных приёмов, банкетов и конференций. Оно является излюбленным местом у послов и иностранных сановников для празднования национальных праздников, например, Дня независимости.

Саудовский архитектор Майа Альхалди сказала Arab News, что здание «визуально ошеломляет», и что ни один другой саудовский памятник архитектуры не является настолько очаровывающим.
«В этом здании необычно всё: его формы, структура и, конечно же, стены», — сказала она.

«Стены» — это 800-метровые «живые изгороди», ветви которых обвиваются между собой и обрамляют пышный сад дворца. Пять «шатров» натяжной конструкции покрывают спортивные сооружения и внутренние сады, придавая дворцу уникальную форму. По словам архитекторов из Omrania, дворец был спроектирован так, чтобы в сооружении сочетались два местных архитектурных образца, крепость и шатёр, и такой природный феномен, как оазис.

На сайте компании написано: «Большая часть развития Саудовской Аравии в 1980-е годы была основана на западных моделях зданий с обложек глянцевых журналов. Дворец Тувайк — смелый отход от этой тенденции. В нём чётко наблюдается дань арабской традиции. Этот дворец является прекрасным примером смелой конфронтации и успешного союза традиций и высоких технологий».

В этом году зданию исполняется уже 35 лет. Многие саудовцы считают дворец Тувайк достопримечательностью, не имеющей себе равных во всём королевстве.

Источник: https://arab.news/9cvmw

Ссылка на статью про музей в Джидде: https://jobforarabists.ru/исторический-музей-джидды-откроется/

Автор перевода: Анна Цымбал