Новые программы очного обучения от Job for Arabists и РУДН

  Job for Arabists и РУДН запускают две новые программы очного обучения

 Объявляется набор на первые в своем роде курсы подготовки арабистов-синхронистов и специалистов по ВЭД со знанием арабского языка

Москва. Февраль, 2022: В рамках многолетнего сотрудничества с Российским Университетом дружбы народов кадровое агентство Job for Arabists объявляет набор на два новых, первых среди российских вузов курса по подготовке экспертов по внешне-экономической деятельности со знанием арабского языка и синхронных переводчиков арабистов.

Обучение по очным программам стартует в стенах РУДН уже с 1 марта 2022 года. «Это новый вызов для нас, в какой-то мере, и новые требования современной жизни, – отмечает Вячеслав Елисеев, основатель и генеральный директор Job for Arabists. – Всё больше российских компаний-экспортеров выходит на ближневосточные рынки, всё чаще мы получаем запросы от работодателей на поиск для них грамотных молодых специалистов по внешнеэкономической деятельности (ВЭД) для продвижения своих товаров и услуг в странах региона Ближнего Востока и Северной Африки, и в частности в странах Персидского залива. Вторым главным трендом сегодня становится проведение масштабных международных мероприятий как онлайн, так и офлайн, для сопровождения которых нужны сильные переводчики-синхронисты с высоким уровнем не только владения языком, но и полным пониманием текущей ситуации в мире и регионе. Тем приятнее нам объявить о достигнутых договорённостях с руководством РУДН о наборе сразу двух новых очных курсов обучения – специалистов по ВЭД, владеющих иностранными языками, в партнерстве с международным агентством «Бизнес без границ», и синхронных переводчиков арабского. Таких программ нет ни в одном из профильных российских вузов».

Напомним, что кадровое агентство Job for Arabists на протяжении последних 4 лет поддерживает партнерские отношения с РУДН, работает в рамках подписанного с этим вузом договора и об обучении арабскому языку с нуля по специальной программе, и о переподготовке и повышении квалификации переводчиков арабского языка в очной форме.  Обе действующие и в настоящее время программы подразумевают получение дипломов переводчиков государственного образца. Помимо этого, сотрудничество с РУДН включает членство Job for Arabists в Международном клубе работодателей, инициированном РУДН и способствующем трудоустройству выпускников вуза в России и за рубежом.

«Жизнь большинства людей в мире за последние пару лет сделала крутой вираж! И нам сегодня очень важно настраивать арабистов на те сферы экономики, в которых их навыки наиболее востребованы, и по возможности, готовить профессионалов со знанием арабского языка не только для области лингвистики, но и для стремительно развивающихся отраслей, таких как кросс-культурная коммуникация и ВЭД, чтобы молодые специалисты чувствовали себя уверенно на рынке труда, как в России, так и за рубежом, – подчеркивает Кристина Абдус, директор ЦДПО филологического факультета РУДН. – Поэтому для филологического факультета РУДН большая честь предложить абитуриентам набор на два совершенно новых для нашего университета спецкурса. Мы прекрасно понимаем, что до нас подобных узких специалистов – синхронных переводчиков арабского и других языков, а также экспертов по ВЭД с иностранными языками пока предметно не готовил ни один из вузов в России».

 Руководитель программы по подготовке специалистов по ВЭД в РУДН, международный эксперт и основатель международного агентства «Бизнес без границ» Алена Тавинцева резюмирует: «Многие российские компании сегодня активно открывают отделы международных продаж, а вот набрать в них специалистов с набором определенных коммуникационных и лингвистических навыков становится большой проблемой. Компаниям специалисты нужны «здесь и сейчас», а предложение на рынке труда ограничено. Мы из практического опыта знаем, какие именно специалисты по ВЭД сегодня необходимы в любой сфере, поэтому я разработала собственные авторские программы по их подготовке. С большим удовольствием я передам свои знания и опыт студентам нового, уникального спецкурса в РУДН. Те выпускники, которые получат свои дипломы по окончании курса, сразу найдут применение своим знаниям и навыкам на стремительно меняющемся международном рынке труда».