Что такое CAT tools и с чем их едят.

CAT – инструменты – это программное обеспечение, облегчающее письменный перевод. Отличие от машинного перевода в том, что переводчик уже использует свои наработки, а также ведёт работу отдельно со словарями, глоссариями и т.д., которые в большинстве своём доступны в данном программном обеспечении.

Как CAT-инструменты облегчают жизнь переводчику?

  1. Вы можете работать с большим количеством информации, сотрудничать с коллегами, быть последовательным и анализировать конечный результат. Одной из специальных особенностей всех инструментов онлайн-перевода – память переводов, это означает, что несколько переводчиков могут работать над одним текстом, и вы узнаете точное слово, которое ваши коллеги использовали для перевода определенного термина.
  2. Вы также можете добавить некоторые из часто повторяющихся слов и фраз в память инструментов CAT, и их больше не придется вводить. Вы сосредотачиваетесь только на процессе перевода.
  3. Намного проще рассчитать цену заказа с помощью инструментов онлайн-перевода. Данные инструменты проведут тщательный анализ исходного текста и помогут вам взимать разумную цену за него.
  4. Процесс работы с текстом станет более удобным. Гораздо эффективнее сравнивать ваш перевод с исходным текстом, когда на экране одновременно отображаются оба столбца. И инструменты CAT дают возможность сделать это.

Мы подобрали несколько бесплатных версий CAT-инструментов, чтобы вы имели практическое представление о том, что такое CAT tools и с чем их едят.

OmegaT.org

Один из самых лёгких в изучении помощников. Он имеет все основные функции инструментов онлайн-перевода, включая проверку орфографии и грамматики. Вы можете добавить некоторые функции, используя скрипты. Отсутствие ярлыков в глоссарии делает процесс перевода не столь удобным как хотелось бы.

MateCat.com

MateCat.com помогает вам работать быстрее, предоставляя вам идеальную базу качественного автоматического перевода. Вы имеете полный контроль над процессом перевода и можете контролировать свои сроки. Его единственным недостатком является ограниченное количество функций.

Poedit.net

Poedit окажет большую помощь тем, кто сосредоточен на переводе веб-сайтов и приложений. Это поможет быстрее работать с переводимым контентом в файлах локализации. Существует встроенная память переводов для повышения скорости вашей работы. Poedit также проверяет перевод, чтобы убедиться, что нет общих проблем, таких как добавление ненужного символа.

(Автор: Асель Кунгурова)