ВРЕМЯ ПЕРВЫХ Job for Arabists на презентации Emirates Mars Mission

В начале 2023 года Дубае прошло незабываемое событие – были презентованы первые итоги марсианской программы ОАЭ – Emirates Mars Mission! Команда Job for Arabists стала одной из тех немногих ПЕРВЫХ из числа журналистов и специально приглашенных гостей, кому посчастливилось больше узнать о миссии, получить возможность увидеть этапы столь масштабного проекта и планов ОАЭ на будущее.

Emirates Mars Mission (EMM) – это первая миссия ОАЭ на Марс, целью которой было выйти на орбиту планеты Марс для изучения её атмосферы,​ ежедневно и ежесезонно в глобальном масштабе. Основные цели миссии напрямую связаны с климатическими показателями, которые помогут людям понять, была ли или всё еще есть жизнь на Марсе, как происходило развитие климатических условий на красной планете, а также узнать о зарождении Марса в Солнечной системе. Сбор и анализ всех этих данных позволит человечеству подготовиться к организации и осуществлению пилотируемых полетов на Марс.

ОАЭ проводят данную исследовательскую кампанию с 2014 года, надеются значительно продвинуться в своем исследовании и стать первыми, кто высадит космонавтов на поверхность Марса.

В июле 2020 года в рамках Emirates Mars Mission с японского космодрома был запущен роботизированный зонд под названием «Аль-Амаль» (или Hope – «Надежда») на марсианскую орбиту. Зонд «Аль-Амаль» до сих пор вращается по орбите Марса, передавая эмиратским ученым данные о климатических и атмосферных изменениях.

Нашим коллегам удалось побывать на открытой выставке и презентации эмиратской марсианской миссии и узнать от ее руководителей и исследователей о многочисленных особенностях данного проекта, о том, сколько ученых задействовано в работе миссии, и какие этапы разработки и создания проходил зонд «Надежда» до момента его запуска на орбиту.

Важно отметить, что ОАЭ стремительно и успешно развивают как свою аэрокосмическую отрасль, активно сотрудничая с Россией и другими странами, так и собственную марсианскую кампанию на государственном уровне, что безусловно повышает статус страны на международной арене в сфере науки, технологий и масштабных исследований.