Дайджест «Интересное чтиво» — об арабо-американском сообществе, изучении арабского языка в Израиле и онлайн-библиотеке на арабском языке.

В Израиле внесли законопроект об изучении арабского языка в школах

1) Арабская Америка

Наверное, это хорошо известный факт, что арабы проживают не только на Ближнем Востоке. Например, в США числится почти четыре миллиона американцев арабского происхождения.

В этой статье Экрам Зоркот — учитель из округа Уэйн, пишет о положении родного языка и культуры, арабо-американском сообществе, а также рассказывает о Дирборне — «столице» арабской Америки.

Подробнее на: https://www.arabamericannews.com/2021/01/12/arab-america-preserving-the-arabic-language-and-culture/

2) В Израиле внесли законопроект об изучении арабского языка в школах

Член Кнессета, однопалатного парламента, внес законопроект, согласно которому учащиеся начальной школы должны изучать арабский язык в школе. «Крайне важно, чтобы наши дети могли общаться с арабами в Израиле и соседями в регионе», — заявил Михал Котлер-Вунш, член Кнессета.

Сейчас арабский язык, который не является обязательным, изучают в средней и старшей школе.

Подробнее на: https://www.languagemagazine.com/2021/01/14/israeli-policy-to-promote-arabic-language-education/

3) О системе общественного транспорта в Сан-Диего — на арабском языке

San Diego Metropolitan Transit System trolley cars at 12th and Imperial station.

На прошлой неделе в Сан-Диего открыли онлайн-библиотеку с образовательными материалами на арабском языке о системе городского общественного транспорта. Для того, чтобы арабоговорящая община жила в комфортной среде.

Материалы, доступные в ArcGIS StoryMaps, включают информацию о том, как работает система городского транспорта Сан-Диего: типы услуг, которые она предоставляет, карты и расписания, остановки и маршруты в Эль-Кахоне и за его пределами, а также инструкции о том, как ездить на автобусе и троллейбусе.

В библиотеке есть справочник «Teens Teaching Transit» для молодежи, говорящей на арабском и английском языках, чтобы молодое поколение могло помочь пожилым людям научиться пользоваться общественным транспортом.

Подробнее на: https://www.sandiegouniontribune.com/news/story/2021-01-15/arabic-language-educational-materials-about-riding-transit-system-available-online

byjob4arabists #speakar #арабскийонлайн #диалектыарабскогоязыка #арабскийлегко #учимарабскийязык #арабскийдома #easyarabic #arabiconline